На связи со спортом

"Железнодорожник Поволжья", 22 ноября 2021 года
Юлия Шишкина
На связи со спортом

Электромеханик связи Саратовского регионального центра связи Лилия Дугинова профессионально спортом никогда не занималась. Зато как любитель во взрослом возрасте освоила самые разные дисциплины. С одинаковым удовольствием она выжимает штангу, плавает, бегает, практикует йогу.

А в детстве Лиля любила баскетбол. Играла увлечённо, выступала за честь школы. Потом начались взрослые заботы – учёба в саратовском техникуме железнодорожного транспорта, работа на магистрали (Ершовский участок связи), учёба в университете, семья и рождение ребёнка.

– В 2017 году, перед выходом из декрета, я решила снова заняться спортом. Хотелось прийти в хорошую физическую форму, подкачать мышцы, похудеть. Мне тогда было 27 лет. Словом, взялась за себя. Стала ходить в местный ФОК «Дельфин» на силовые тренировки, занималась на тренажёрах. Видя, что у меня хорошо получается работать с «железом», тренер уговорила поучаствовать в соревнованиях по жиму штанги лёжа, – рассказывает Лилия Дугинова.

К новому увлечению она относилась с большим азартом. На межрайонных турнирах постоянно занимала первые места в русском и народном жиме – брала веса 25 и 35 кг. Есть у Лилии и опыт армрестлинга. Специально не готовилась, но как-то решила выступить в районном турнире. И сразу – первое место. Собеседница шутит, что теперь сама открывает тугие крышки банок с соленьями, мужа на подмогу не зовёт. Впрочем, она никогда не считала себя слабым полом, ведь выросшая в селе девочка всегда была в хорошей физической форме.

По словам Лилии Дугиновой, организму силовые нагрузки нравились, явно прибавилось силы и ловкости. Но года через два ей пришлось сменить спортивную специализацию. Чтобы избавиться от беспокоивших с юности болей в спине, создать мышечный корсет, врачи посоветовали Лилии заняться плаванием. Она не только стала ходить в бассейн сама, но и приобщила к этому супруга и сына. Параллельно с плаванием связист занимается йогой.

– На занятия по йоге я хожу два года. Мы выполняем разные асаны, позы, и у меня всё получается. Тело стало гибким, выносливым. Благодаря йоге и плаванию чувствую себя заметно лучше. Например, забыла о болях в спине. Если раньше весной и осенью обязательно требовались курсы уколов, то сейчас они в прошлом. Редко болею простудными заболеваниями. На больничный ухожу только с ребёнком, – делится Лилия Маратовна.

Плавание плюс йога – четыре тренировки в неделю. Говорит, жаль, свободного времени мало, а то бы занималась ещё и лёгкой атлетикой. В 2020 году на онлайн-марафоне РЖД, посвящённом 75-летию Великой Победы, Лилия Дугинова дебютировала в беге: в общей сложности преодолела 231 км и стала четвёртой среди участников команды Саратовской дирекции связи. Её результат был весомым вкладом в копилку команды связистов, которая заняла первое место в границах Приволжской магистрали.

Сейчас на бег у Лилии не хватает времени, зато её пример вдохновил земляков. Железнодорожница рассказывает, как бегала в ершовском парке, и к ней подходили прохожие. Просили номер телефона, чтобы созвониться и в следующий раз тренироваться вместе. Кое-кто из тех любопытных серьёзно увлёкся этим видом спорта.

ТЕГИ: Саратов | Ершов | Дугинова | плавание | бег | армрестлинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»