Венгерские трофеи

Гудок, 26 ноября 2021 года
Вера Кузнецова
Венгерские трофеи

Два «золота» и «серебро» завоевал электросварщик пункта технического обслуживания вагонов станции Мульда Северной дороги Вячеслав Авдонин на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, который проходил в Будапеште 20–25 октября.

За свою спортивную карьеру Вячеслав Авдонин 15 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта в первенствах мира. Гирями он занимается более 20 лет, а со спортом вообще дружен со школьной скамьи: начинал с лёгкой атлетики, затем были лыжи, атлетизм и наконец гиревой спорт. Для поддержания физической формы северянин ездит на велосипеде, играет в теннис, стреляет, выходит на лыжню.

Зал для силовых тренировок Вячеслав Авдонин посещает несколько раз в неделю. Программа подготовки расписана у него на много месяцев вперёд – в соответствии с графиком соревнований, в которых он планирует участвовать.

В этом году у гиревика было несколько ключевых турниров: в апреле выступал на первенстве России по гиревому спорту в Чебоксарах, где в своей весовой категории завоевал «золото», в сентябре был участником Спартакиады ОАО «РЖД», на которой взял «серебро».

Главный старт 2021 года для гиревиков проходил в октябре в Будапеште. За медали боролись более 450 спортсменов из 32 стран мира. В рамках чемпионата и первенства мира состязались взрослые спортсмены (профессионалы и любители), а также юниоры и ветераны. Вячеслав Авдонин привёз из Венгрии три медали.

В первый соревновательный день в двоеборье (толчок плюс рывок) в своей весовой категории до 73 кг он занял второе место с результатом 205 очков. Во второй день в толчке по длинному циклу с результатом 67 подъёмов северянин взял «золото», завоевав титул чемпиона мира. Ещё одна золотая медаль в копилку наград была добавлена благодаря победе в эстафете по длинному циклу в составе сборной России. В итоге в общекомандном зачёте наша сборная по гиревому спорту заняла первое место, в который раз доказав, что российским гиревикам сегодня нет равных в мире.

«Многие гиревики знакомы друг с другом лично. Следим за успехами коллег по спорту, а на соревнованиях встречаемся как добрые друзья, – рассказал Вячеслав Авдонин. – Например, много лет соперничаю с ветераном спорта, старшим тренером из Казахстана Сериком Абдахиным. На чемпионате мира в Будапеште мы по очереди стояли на верхней ступени пьедестала почёта: Серик стал лучшим в двоеборье, а я опередил его в толчке по длинному циклу».

Занятия гиревым спортом помогают Вячеславу Авдонину сохранять и здоровье, и профессиональное долголетие. Работа у него не из лёгких – ремонтирует цельнометаллические кузова полувагонов. Многие ровесники спортсмена уже на пенсии, а Вячеслав Анатольевич в свои 58 лет даст фору молодым. По словам гиревика, регулярные силовые тренировки способствуют выносливости, участие в соревнованиях сформировали характер и волю, победы в турнирах стимулируют на новые достижения как в работе, так и в жизни.

ТЕГИ: Авдонин | Мульда | гиревой спорт | Венгрия | Будапешт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»