Горячий лёд Северной дороги

"Северная магистраль", 03 декабря 2021 года
Дмитрий Козлов
Горячий лёд Северной дороги

Ярославль по праву называют столицей железнодорожного хоккея. Интерес к этому виду спорта не снижается более семидесяти лет. Болельщики ревностно следят за успехами и искренне горюют в случае неудач любимого «Локомотива». И не только. С недавних пор на дороге получил широкое развитие любительский хоккей. Содействие хоккеистам-железнодорожникам оказали руководство СЖД, Дорпрофжел, Ярославское обособленное подразделение РФСО «Локомотив».

В 2009 году энтузиасты хоккея во главе с Андреем Лебедевым, осмотрщиком-ремонтником вагонов эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный, организовали любительскую команду «Медведь», которая начала играть в «Ночной хоккейной лиге».

Через три года в свою команду Андрея Лебедева позвали игроки «Северной стрелы» в качестве капитана. И неслучайно. У Андрея уже было за плечами большое спортивное прошлое.

– Я профессионально занимался хоккеем. До 17 лет, практически до ухода в армию, играл в «Торпедо» (с 2000 г. это «Локомотив», поскольку генеральным спонсором и партнёром клуба стало Министерство путей сообщения РФ, ныне ОАО «Российские железные дороги»). Был центральным нападающим, – пояснил этот выбор Андрей Лебедев.

После школы отслужил в армии и стал осмотрщиком-ремонтником вагонов. И с тех пор вот уже 27-й год трудится в этом качестве.

Он вспоминает, что спортом начал заниматься лет в семь. Были и лыжи, и лёгкая атлетика, и плавание, и другие виды. В те времена гаджетов не существовало, поэтому активные игры и спорт были основными увлечениями мальчишек. Стоило кому-либо пойти в новую секцию, как вся его компания хотела попробовать, полюбопытствовать, чем занялся друг.

Впрочем, вне конкуренции для Андрея всегда был хоккей. И объяснялось это просто: он рос в районе, который в Ярославле именуют «Пятёркой». И напротив его дома располагалась главная ледовая площадка региона.

Вновь встал на коньки Лебедев в 35 лет. Произошло это случайно – его позвали в качестве судьи на турнир, который проводили ярославские моторостроители. Он вновь загорелся хоккеем. В 2014 году состоялся чемпионат среди команд железных дорог России. И сборная Северной стала победительницей.

– Турнир был незабываемым! В нашу команду входили машинисты, путейцы, представители других служб. В основном, ярославцы: к сожалению, тогда мы не успели отсмотреть всех ребят с Северной. Зато теперь хорошо знаем парней из Вологды, Печоры, Вычегодского, Буя… Есть из кого набирать сборную! – говорит Лебедев, капитан сборной Северной дороги по хоккею с шайбой.

Состав игроков формируется исключительно по спортивному принципу – в зависимости от результатов, которые показывает спортсмен. Благо, выбор есть – желающих и умеющих состязаться достаточно.

Так же выбирают и капитана – проводят опрос в коллективе.

– Хоккейная амуниция и лёд, возможность тренироваться и выезжать на соревнования – недешёвое удовольствие. Поэтому мы очень признательны за поддержку, – говорит Андрей Лебедев. – Если поначалу у «Северной стрелы» был один лёд по четвергам, то сейчас хоккеист может тренироваться несколько дней в неделю. Это важно, поскольку в первую очередь мы всё-таки железнодорожники, поэтому выстраиваем жизнь в зависимости от рабочего графика. Когда есть свободное время – тогда и тренируемся.

Андрей отмечает, что тренировки и соревнования для него и его товарищей по команде – отличный способ физического и психологического восстановления, дающий много положительных эмоций.

– Для меня это один из лучших способов провести свободное время – встретиться с парнями из разных служб, вместе потренироваться, поговорить и об игре, и о личном, и о работе. Мы дружим и общаемся со всеми командами СЖД, с игроками сборных других дорог. А ещё рады, когда поболеть за нас приходят близкие и коллеги, – с удовлетворением подчеркнул капитан.

ТЕГИ: хоккей | Северная ж.д. | Ярославль |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»