В тройке лидеров в медальном зачёте

"Октябрьская магистраль", 26 декабря 2021 года
Наталья Александрова
В тройке лидеров в медальном зачёте

Наше сегодняшнее интервью – с руководителем Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Борисом Васильевым.

Борис Николаевич, каковы ключевые спортивные итоги уходящего года?

– Этот год, с учётом ковидных ограничений, сложился более удачно, чем прошлый, – и в плане проведения спортивных мероприятий, и их количест­ва. Не было отмен соревнований, ограничительные меры включали в себя предоставление ПЦР-тестов и QR-кодов о вакцинации. Практичес­ки все запланированные на год мероприятия как дорожного, так и отраслевого уровня состоялись.

2021 год начался для нас удачно: в феврале на чемпионате работников РЖД по лыжным гонкам завое­вали ряд медалей, в том числе золотые, и заняли первое место в общекомандном зачёте. И на других отраслевых мероприятиях старались выступить достойно. В итоге в условиях жёсткой конкуренции среди железных дорог в 2021-м Октябрьская магистраль заняла третье место в медальном зачёте, улучшив результат прошлого года, когда входила в пятёрку лучших. Конкуренция очень высокая, спортивное мастерство железнодорожников всей компании растёт, но и наши ребята показывают высокий класс.

Хочу поблагодарить начальника Октябрьской дороги, председателя Дорпрофжел на ОЖД за активное содействие в развитии физической культуры и спорта на магистрали, в освобождении работников на спортивные мероприятия и за предоставление возможности заниматься спортом на дороге.

Количество участников дорожных мероприятий не только не уменьшилось, даже добавились новые. Например, в хоккейном турнире в Бологом впервые участвовала команда петербургского метрополитена, который тоже входит в наш единый проф­союз, в шестой раз организовавший этот кубок.

В предварительный план на 2022 год добавились новые дисциплины: например, силовое много­борье среди мужчин и женщин, включающее в себя жим штанги, прыжок в длину, пресс, подтягивание – для девушек на низкой перекладине в положении полулёжа. На полигоне магистрали много девушек, посещающих фитнес-клубы, и мы уверены, что желающих поучаствовать в этих силовых дисциплинах будет достаточно. Тем более что по ним возможны и отраслевые соревнования. Также на сетевом уровне, скорее всего, добавится баскетбол среди девушек «три на три». На дорожном уровне эти виды планируем включить в проф­союзные или узловые мероприятия.


Как развиваются физкультурно-спортивные клубы на магистрали?

– Это одно из важных условий поддержки занятий спортом на местах, и программа подтвердила свою эффективность. Количество физкультурно-спортивных клубов на дороге увеличивается: к концу года уже 25 ФСК действуют на базе производст­венных помещений работодателя и на сторонних спортивных объектах и объединяют около полутора тысяч человек. На дороге разработан план до 2025 года по поставке спортивного оборудования в физкультурно-спортивные клубы. До конца этого года инвентарь поступит в шесть ФСК: в Сегеже, Ковдоре, Бологом и других городах. Спортивный зал на предприятии – хорошее подспорье для работников в плане развития физической культуры.

Насколько эффективен онлайн-формат, который диктует пандемия?

– Так проходит ряд отраслевых мероприятий: сейчас, например, идут массовые спортивные соревнования «Loko Cup Online 2». В течение месяца железнодорожники, в том числе работники Октябрьской, бегают, шагают, проходят дистанцию на лыжах. Онлайн-формат увеличивает охват и количество занимающихся: человек не привязан к конкретному месту, он занимается в свободное время после работы или в выходной. Для кого-то важна победа, для кого-то – и просто участие. В целом на фоне пандемии люди стали внимательнее относиться к своему здоровью. И роль спорта здесь возрастает.

Этот год прошёл под знаком 85-летия РФСО «Локомотив»…

– Все спортивные мероприятия были посвящены этому событию, все награды, дипломы, грамоты брендированы знаком 85-летия «Локомотива». В начале года поздравили наших ветеранов по телефону. Юбилейных мероприятий, к сожалению, не могли проводить из-за ограничительных мер, но ощущение праздника есть.

Как идёт предоставление компенсаций за занятия спортом в фитнес-клубах?

– Это важное направление нашей деятельности и ещё один формат поддержки занятий спортом среди работников. По итогам нынешнего года в целом все заявки от дирекций выполнены, всех обеспечили абонементами. Количество занимающихся в секциях, растёт, и это радует.

Взаимосвязь между здоровым образом жизни и производительностью труда очевидна: те, кто занимаются спортом, меньше болеют, меньше утомляются, они более стрессоустойчивы, привычны к нагрузкам и настроены на достижение целей, умеют взаимодействовать в команде – эти качества важны и на производстве.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Васильев | Санкт-Петербург |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»