Ультрамарафон как хобби

"Вперёд", 02 февраля 2022 года
Вячеслав Запорожец
Ультрамарафон как хобби

В окрестностях Переславля-Залесского Ярославской области состоялся традиционный ультратрейл. Это забег по пересечённой местности на длинные дистанции или соревнования по трейлраннигу.

Название Mad Fox неслучайно: маршруты проходят в местах, где водятся лисы (mad fox переводится с английского как «бешеная лисица»). На пути у трейлраннеров более 300 памятников архитектуры, среди которых древние храмы и заброшенные капища. Ультрамарафон – один из видов забегов в такой легкоатлетической дисциплине, как трейлраннинг. Трейлраннинг (англ. trail running) – бег по природному рельефу, главное его отличие от кроссового заключается в ландшафте: для трейлраннинга обычно выбирают холмы и горы, пустыни, густые леса и пр.

В забеге приняла участие начальник сектора службы управления персоналом ЮВЖД Мария Бахтина.

На зимнем ультратрейле Mad Fox можно было бежать дистанции 10, 20, 40, 91 и 167 км. Маршрут был кольцевой. Накануне старта нам сказали, что это будет самая сложная в истории гонка, в том числе из-за того, что не замерзло Плещеево озеро, а мы, по замыслу организаторов, должны были бежать по его поверхности. Дистанцию несколько увеличили, обход сделали по краю озера, где оказалось настоящее болото. Многих это напугало, но мне было легче, потому что я к таким особенностям рельефа приспособлена, – рассказала Мария.

Она бегает на длинные дистанции круглый год: в выходные совершает вместе с друзьями пробежки от 30 до 70 км. 

В день гонки был небольшой мороз, временами шёл снег. Сухие ноги у меня были только первые 15 км, потом пришлось преодолевать «трубу» – водопропускное сооружение, в котором ноги промочили все. Переобуться удалось только на «заброске» в 48 км от старта. «Заброска» – это точка на трассе, куда организаторы марафона привозят заранее приготовленные участниками одежду, сменную обувь, спортивное питание. На 62 км трассы начались болота. Некоторые участники на 30 км начали сходить с дистанции. Обычно в ультрамарафонах с дистанции сходят гонщики, которые бегают по шоссе и привыкли к ровной и твёрдой поверхности. Некоторые считают, что просто не интересно выходить на дистанцию, если ты точно знаешь, что её пройдёшь. Им нужно, чтобы гонка была вызовом самому себе, своего рода интригой – добежишь или нет? Те, кто воспринимают гонку как вызов, ломаются или не успевают уложиться в норматив. Мне такая точка зрения не близка, потому что в жизни и так хватает того, что зависит не только от нас и что приходится преодолевать едва ли не ежедневно. Если ты сам выбираешь для себя хобби, то нужно получить от него максимум удовольствия, – пояснила Мария Бахтина.

Норматив ультратрейла в Переславле-Залесском на дистанции 91 км был установлен организаторами в 15 часов. Мария в него уложилась, прибежав к финишу 8-й из 70 стартовавших в забеге женщин и 63-й из 384 участников. Почти 100 человек сошли с трассы по разным причинам. Мария дистанцию преодолела за 11 часов 59 минут.

Теперь у неё в планах летний ночной забег на 50 км в Плёсе Ивановской области и гонка на 50 км по горной местности в Геленджике в начале октября. Разумеется, остаётся трэйлраннинг по выходным с друзьями.

ТЕГИ: ультрамарафон | марафон |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Северная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  футбол 8х8  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»