Железные люди

Гудок, 27 апреля 2022 года
Елизавета Вишнёва
Железные люди

В минувшую субботу в Лужниках прошли соревнования IRONSTAR 1/8, которые ознаменовали открытие триатлонного сезона для всех любителей этого вида спорта. Команда железнодорожников RZD Triathlon Team приняла участие в преодолении дистанции, открыв свой второй сезон.

Команда, созданная на базе Центрального ФСК в конце 2020 года, за полтора года успела вырасти в большое и активное сообщество единомышленников. Команды сформировались на разных предприятиях, на полигонах дорог, и сообщество стремится и дальше расширять географию. Членами команды являются представители разных профессий, с разным уровнем подготовки, но увлечённые одним делом.

Свой полноценный дебютный сезон команда провела в 2021 году. «Люди, ставшие частью команды, ранее занимались разными видами спорта. Мы воодушевились понятием «железная дистанция» (4 км плавания, 180 км на велосипеде, 42 км бега), поняли, что это амбициозная и интересная задача, – рассказывает участник команды, начальник отдела экономики «Трансэнерго» Юрий Копьёв. – Триатлон способствует личностному росту: тренироваться необходимо по 8–10 часов в неделю, приходится грамотно организовывать время, расставлять приоритеты».

В сотрудничестве с ФСК атлеты смогли организовать триатлонное направление, начали привлекать больше заинтересованных людей. В прошлом году команда приняла участие в пяти стартах, завоевав на двух из них «серебро» среди корпоративных команд. Многим участникам удалось преодолеть половину «железной дистанции».

Далеко не все участники команды были хорошо знакомы с триатлоном до попадания в команду, но так или иначе занимались каким-то видом спорта. Тем не менее триатлонное сообщество железнодорожников состоит из людей, объединённых одними увлечениями и целями, что создаёт хорошую атмосферу для роста и развития. Тренировки команды проходят в рамках секций ФСК по бегу, плаванию, в отдельной секции по триатлону.

«Моё знакомство с триатлоном началось летом 2021 года, когда мне подарили слот на участие в триатлоне в октябре в Сочи, на крупнейшем в России фестивале триатлона, – рассказывает о своём знакомстве с командой заместитель начальника Департамента корпоративных финансов ОАО «РЖД» Ярослав Поликарпов. – И пусть дистанция была минимальная (плавание – 750 м, велосипед – 20 км, бег – 5 км), для человека, который плавает пару раз в год во время летнего отпуска и который на велосипеде последний раз ездил в школьные годы, это был своего рода вызов».

Когда Ярослав присоединился к команде, началась интенсивная подготовка. «Погрузившись в атмосферу команды, я с нетерпением ждал наступления воскресенья для командной тренировки, – говорит атлет. – Триатлон – это и физическая активность, и дисциплина, новые знакомства и новые города. Соревнования превращаются в мини-отпуск, и помимо самого выступления мы проводим пару дней в городе старта, знакомимся с культурой, достопримечательностями. Зачастую эти поездки становятся семейными». По словам Ярослава, триатлон для него – это прежде всего команда. «Очень приятно видеть, как наша команда увеличивается, можно сказать, обрастает мускулами, – говорит он. – Созданы тематические чаты в социальных сетях, к которым может присоединиться любой желающий спортсмен-железнодорожник».

У команды большие планы на год и насыщенный сезон впереди – запланированы старты в Анапе, Челябинске, Завидово, Казани и Сочи. Команда активно готовится к соревнованиям, но, несмотря на важность результатов, главным достижением для триатлонистов остаётся преодоление себя. 23 апреля в Лужниках состоялось открытие сезона. Атлеты-железнодорожники вспомнили приятные ощущения от больших стартов, получили заряд эмоций и настроились на сезон. По итогам первого старта сезона команда находится на первой строчке корпоративного зачёта, оставив позади команды Сбербанка и «Роснефти». Перед ними большая задача – пройти «железную дистанцию», большая часть участников серьёзно готовится к этому. На данный момент это планируется сделать на главном старте сезона, который пройдёт в Сочи в октябре. Перед этим спортсменов ждёт большой старт в июле, который состоится в Завидово в Тверской области. РФСО «Локомотив» организует на месте командный шатёр для размещения и коммуникации участников. Команда приглашает всех любителей триатлона присоединиться к сообществу единомышленников в Telegram-канале RZD TRIATHLON community, а также на соревнованиях, указав при регистрации название команды – RZD Triathlon Team.
 

ТЕГИ: Триатлон | РЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»