Кубанские школьники – победители юбилейного XV чемпионата «Локобаскет-Школьная лига»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 01 мая 2022 года
Кубанские школьники – победители юбилейного XV чемпионата «Локобаскет-Школьная лига»

До Суперфинала добрались 42 команды, а Краснодар на неделю превратился из центра российского школьного баскетбола в его эпицентр.
 
За несколько дней «Баскет-холл» принял десятки игр, в которых более 500 ребят играли за право представлять свой регион в главном финале года. И финале, надо сказать, символичном — это юбилейный, 15-й сезон чемпионата, и его место проведения тоже не случайно. Раньше «Локо» старался «привозить» лучших школьников-баскетболистов в другие города (например, в 2021 году Суперфинал провел в Твери, были игры в Сочи и Ростове-на-Дону), однако юбилейный сезон было логично завершить в Краснодаре.
 
Финальный день начался с Матча звезд участников проекта «Локостарт». Это инициатива «Локомотива» для самых юных баскетболистов, которые делают первые шаги в баскетболе. «Локостарт» помогает ребятам освоиться в этом виде спорта, полюбить его и... да, остаться в нем навсегда! Проект уже сейчас объединяет более 500 школьников из 20 школ города Краснодара.Чтобы задействовать в этом спортивном празднике максимальное количество детей, в заявку были включены по 20 ребят, а не по 12, как в обычном баскетболе. И перемешали мальчиков и девочек, чтобы было еще интереснее!

Следом на паркете появились представительницы Республики Хакасия и Ростовской области, которые готовились сыграть за право называться лучшей школьной командой страны. Команда из Абакана набрала невероятную форму и на пути к финалу выдала 6 побед из 6 возможных. Ростовчанки тоже выглядели очень прилично. Но для их соперниц дорога к финалу была длиной в 4865 километров, и они твердо были настроены проделать обратный путь уже с золотыми медалями.

На протяжении первых трех минут Хакасия не могла почувствовать свою игру, однако затем отключила нервы и не оставила соперницам шансов — «+9» по итогам первой четверти, «+17» к большому перерыву... Матч завершился победой команды из Хакасии — 69:28.
 
Накануне команда из Ленинградской области в борьбе с девушками из Краснодарского края завоевала бронзовые медали, и пьедестал у девочек в этом сезоне выглядит так:

1 место: Республика Хакасия
2 место: Ростовская область
3 место: Ленинградская область
 
Перед мужским финалом в «Баскет-холле» прошел Матч друзей, который также можно было назвать взрослым Матчем звезд. Потому что звезд в нем было достаточно, вот лишь немногие: президент «Локомотива-Кубань» и «Локолиги» Андрей Ведищев, исполнительный директор «Локо» Сергей Костин, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок, советник губернатора Краснодарского края Алексей Чернов, директор спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу Вячеслав Дубко, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Дмитрий Пирог, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров, президент Федерации баскетбола Ростовской области Елена Швайбович, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Вартерес Самургашев, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко и другие.

Конечно, ни о какой серьезной борьбе в таком матче речи идти не может, поэтому на паркете царила атмосфера мира и дружбы. Игру лучше начали «красные» — 7 быстрых очков набрал Андрей Ведищев и обеспечил для своей команды лидерство. «Зеленые» вплоть до финального свистка пытались приблизиться, и начале второй половины у них даже это получилось, счет почти стал равным. Но затем «красные» вновь прибавили и в итоге победили — 46:40.

Гвоздь программы Суперфинала — мужской финал, в котором встречались парни из Волгоградской области и Краснодарского края. Соперники хорошо знали друг друга — они уже встречались в финале Южного федерального округа, и тогда краснодарцы вели «+18» перед заключительной четвертью, но обидно проиграли. Интересно, что за день до того матча против того же соперника они выиграли почти «+30». Суперфинал должен был все расставить на свои места.

Краснодарцы начали встречу куда увереннее и заставили соперников просить тайм-аут почти сходу — рывок 9:0 и обескураживающее начало для Волгограда. Однако перерыв подействовал, атака волжан быстро перестроилась и начала набирать очки. 

Вторая половина встречи превратилась в комок нервов, в котором было место всему: красивым моментам, силовым проходам, обидным промахам и сложным попаданиям, а главное — эмоциям. Краснодарский край долго не мог оторваться от своих соперников, но выдал великолепное начало последней четверти. Этот отрезок и стал определяющим в матче — 85:75 в пользу номинальных хозяев площадки.
 
Вот так выглядит пьедестал у юношей в этом сезоне:
1 место: Краснодарский край
2 место: Волгоградская область
3 место: Воронежская область
 
Победители личных номинаций у юношей:
Лучший защитник: Павел Рябков, Краснодарский край
Лучший нападающий: Магомеднаби Халилулаев
Лучший центровой: Семен Медведев, Воронежская область
MVP: Кирилл Ветров, Краснодарский край
 
Победители личных номинаций у девушек:
Лучший защитник: Дарья Мироненко, Республика Хакасия
Лучший нападающий: Светлана Юркевич, Ленинградская область
Лучший центровой: Яна Бородавка, Ростовская область
MVP: Дарья Никифорова, Республика Хакасия
 
Президент ПБК «Локомотив-Кубань» и чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» Андрей Ведищев

Когда «Локобаскет» только зарождался, мы уже тогда знали, что это будет масштабный проект. Ведь организовывается все это для детей, а они наше будущее, будущее нашей страны. Это счастье — видеть, каким праздником для них является этот чемпионат. И каждый год «Локобаскет» расширяется, прирастает новыми регионами. Мы благодарим наших спонсоров — ОАО «РЖД», Администрацию Краснодарского края, всех, кто принимает участие, поддерживает этот проект. У этого проекта большой потенциал. Мы стали свидетелями его светлого настоящего, а его ждет и большое будущее. Уверен, «Локобаскет» еще отметит и 20-летие, и 30-летие.
 

Исполнительный директор РФБ Владимир Дячок:

- Большое дело - это самое скромное, что можно сказать о проекте «Локобаскет — Школьная лига». Это, на самом деле, титанический труд огромного количества специалистов, которые реализуют очень важное — привлекают в баскетбол сотни тысяч детей по всей стране. Сегодня уже 15-й Суперфинал, и я бы от всей души хотел поздравить с этим юбилеем всех, кто трудится в системе «Локобаскет — Школьная лига», Администрацию Краснодарского края, Федерацию баскетбола Краснодарского края... Этот праздник сегодня проходит здесь, в «Баскет-Холле». Мы видим, какие эмоции он вызывает у участников. Желаю этому проекту всестороннего развития. Уверен, что в скором времени он охватит уже всю страну!»
 

ТЕГИ: Локобаскет | баскетбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»