Победила дружба

"Транссиб", 17 августа 2022 года
Наталья Кулакова
Победила дружба

Вторая спартакиада для детей работников Западно-Сибирской железной дороги прошла в начале августа в новосибирском центре социальной поддержки молодёжи и юношества имени К.С. Заслонова. В ней участвовали больше 300 ребятишек.

Юные любители спорта формируют команды и готовятся выйти на старт. Ещё только ранее утро, а организаторы дают воспитанникам сигнал к началу соревнований. На территории лагеря уже работают футбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, тир.

На корте тринадцатилетняя Алиса подаёт мяч так, что соперница не успевает отразить удар. Один эйс следует за другим несколько раз, и судья присуждает юной спортсменке победу. Другие игроки, наблюдающие за теннисным турниром, бегут поздравить девушку. Искренне радуется за подругу и проигравшая соперница.

У корта встречаю начальника центра Екатерину Гомерову, которая отмечает, что на спартакиаде дети не только проявляют свои спортивные умения, но и учатся поддерживать друг друга, даже когда приходится соперничать.

В этом году хотели удивить детей новыми площадками. Но сами ребята не перестают поражать нас своими умениями. Алиса Баева играет в теннис впервые. Она в Заслоновграде полюбила спорт, теперь активно участвует во всех соревнованиях. Надеемся, что здесь дети раскроют свои таланты, – делится Екатерина Гомерова и подводит к площадке, где идут соревнования по спортивному стрелковому многоборью. – В этом году нашу спартакиаду посвятили тематике ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и подготовили старый добрый комплекс упражнений с использованием пневматического и стрелкового оружия.

У тира собралось немало мальчишек и девчонок. Одни бросают дротики в дартс, другие стреляют из пневматического ружья и лука. Перед тем, как результат пойдёт в зачёт, у юных спортсменов есть несколько попыток, чтобы набить руку.

Боря, ты крутой! Отлично получается! – кричат девятилетнему мальчишке столпившиеся позади ребята.

Наблюдая, как Борис натягивает тетиву, пускает стрелу, которая вонзается в сантиметре от центра мишени, становишься солидарен с общим восхищённым мнением.

До этого лук даже в руках не держал. Внимательно смотрел, что делает тренер, и запоминал, какие ошибки совершают ребята, – с гордостью говорит стрелок.

Недалеко от тира на время разбирают и собирают модель автомата Калашникова. Лучший результат – 28 секунд. Стандартный – 2 минуты. За столом усердно трудится Мила. Она укладывается за 1,42 минуты.

Немало девочек пришли и на стрельбу из лазерных пистолета Макарова и автомата Калашникова. Здесь выстроилась большая очередь. Оказывается, лазерное оружие весит столько же, сколько оригинальное. Потому ребятам скорее хочется подержать его в руках.

Всё безопасно. Патронов и пуль нет. С помощью лазера ребёнок видит, куда направляет оружие, а результат сразу транслируется на ноутбуке, – объясняет инструктор по спорту Артём Андриенко. – В будущем планируем организовать кружок, чтобы тир был доступен ребятам не только на соревнованиях.

По 10 попыток на каждое оружие. Самый лучший показатель у тринадцатилетнего Григория – 99 баллов из 100.

Нравится тир, вот и выработал навык, – делится юноша, ловя на себе изумлённые взгляды.

Демонстрируют свои способности и любители киберспорта. Второй год подряд в центре проводят соревнования по видеоигре FIFA–2022. У консоли собрались мальчишки из младших отрядов. Атмосфера среди игроков напряжённее и шумнее, чем на любой другой площадке. Другое дело в бассейне, где в это время соревнуются представители старших отрядов.

За прохождением заданий день незаметно подходит к концу. Впереди самая волнительная часть – подведение итогов. На торжественную церемонию закрытия спартакиады все участники выходят в белых футболках российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив».

Сегодняшний день показал, что в центре отдыхает немало будущих чемпионов. Вы – достойная смена для наших именитых спортсменов, – обращается к детям руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов.

Победителям и призёрам вручают 260 медалей. Есть и те, кто собрал на своей груди сразу несколько золотых, серебряных и бронзовых наград.

Здорово, что смог показать свои умения. И рад, что почти во всех состязаниях был в тройке лучших, – делится радостью многократный чемпион Руслан.
 

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | спартакиада | дети | детская спартакиада |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»