«Локомотив» остановился в шаге от кубка

Официальный сайт ВК "Калининградская область", 19 декабря 2022 года

В своих первых матчах «Финала четырех» обе команды одержали победы в трех партиях и к битве за Кубок России подошли в боевом состоянии. Но начался волейбольный день в Туле с игры за бронзу, в которой встретились «Тулица» и «Динамо-Метар». Они провели пять партий, и в итоге третье место заняла челябинская команда.

На эту игру стартовый состав «Локо» претерпел небольшие изменения. Вместо Екатерины Евдокимовой на позиции блокирующей вышла Юлия Бровкина, пару которой составила Валерия Зайцева. В доигровке начали матч Ксения Парубец  и Татьяна Кадочкина, диагональная - Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро – Тамара Зайцева

Начало матча получилось достаточно ровным. «Локо», позволив соперницам сделать брейк на своей подаче, затем набрал три очка подряд. Уверенно сыграла у сетки Юлия Бровкина, забила Тейшейра... Но защита москвичек не позволила уйти в отрыв, а атака Гончаровой счет сравняла 4:4. Соперницы обменивались блоками – Кадочкина закрыла в одиночку Енину. Но и ошибок обе команды не избежали. Волнение все-таки чувствовалось. Однако к середине сета благодаря блоку, эйсу и защите «Динамо» ушло вперед на три очка. Затем наша ошибка в нападении и 10:14. Преимущество, почувствовавших уверенность москвичек стало расти, а у калининградских девушек появилась нервозность, нерешительность. И ошибки. К тому же много атак «Локо» упиралось в блок. К концовке сета счет был 12:18 не в нашу пользу.

Вышла на площадку Наталья Кроткова. Но это не добавило огня растерявшемуся «Локомотиву». Игра калининградок потухла, и столичные волейболистки взяли сет с большим запасом 25:15.

Во второй партии «Локо» приложил все силы, чтобы вернуться в игру. Добавил в мощи атак, в приеме. А блок Бровкиной на Гончаровой сделал счет 8:5. Но Москва ответила атакой первым темпом Фетисовой и блоком Ениной. Скидка Филиштинской после длительного розыгрыша приостановила «Динамо». И все же москвички после атаки Гончаровой и наших ошибок в нападении счет не только сравняли, но и вышли вперед 11:10.  И стали наращивать преимущество. «Локомотив» же словно споткнулся, потеряв уверенность. И не сказать, что «Динамо» показывало выдающуюся игру. «Локо» сам позволял соперницам  многое. Те подарками пользовались и повели 16:11.

Тренерский штаб «Локо» пошел на перестановки – Кадочкина встала на позицию диагональной, а в доигровке – Кроткова и Парубец. На позиции связующей – Дарья Рысева. Калининградки смогли подтянуться к соперницам ближе – после эйса Зайцевой отставание сократилось до двух очков. Но и ошибки, увы, не исчезли. Да, «Локо» перевел партию в упорную концовку – отлично сыграли в нападении Парубец, Кадочкина. На подачах Костючик счет стала 22:22. Но в решающий момент «Динамо» было надежнее и взяло партию 25:23.

В третьем сете эйс Парубец вывел нашу команду вперед 3:1. Но столичные волейболистки тут же ответили четырьмя очками подряд. Стоит отметить защиту москвичек, которые поднимали очень тяжелые мячи. И забивали в непростых ситуациях  что Гончарова, что Перейра.  «Локо», устпая три очка, сумел сравнять счет 9:9. Но затем Москва ушла вперед на шесть очков – 17:11. И блок и «Динамо» был хорош, и защита, и нападение. У калининградок получалось все через раз. И хотя «Локо» сократил отставание до двух очков, но спасти игру не удалось. Второй раз подряд «Локомотив» остановился в шаге от Кубка России.

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 0:3 (15:25, 23:25, 20:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец - 14 очков. У Лоренне Тейшейры - 13 очков. Юлия Бровкина набрала 9 очков, Валерия Зайцева - 6 очков. По 4 очка у Натальи Кротковой и Татьяны КадочкинойИрина Филиштинская заработала 1 очко.