В Саратове не остановились

Официальный сайт ВК "Калининградская область", 15 февраля 2023 года

На эту  игру «Локо» вышел в следующем составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская, либеро Тамара Зайцева

Начал наши девушки не очень уверенно. Сами не забили, «пропустили» эйс от Натальи Малых. «Протон» заработал «плюс два» и было видно, что соперники чувствуют себя чуть увереннее. Однако в не чужом для себя зале быструю атаку реализовала Валерия Зайцева, после классной защиты забила дважды Кадочкина, навылет подала Ксения Парубец – и вот 7:5.

Впрочем, дальше уехать «Локомотиву» не удалось – немного сумбура гостей в защите, атаки Полины Беликовой и Натальи Малых и игра на блоке вновь вернули лидерство  хозяевам – 13:10.  Запахло неприятностями для нашей команды... Однако калининградки смогли сдержать соперника, чему поспособствовала атака Кадочкиной и ошибка «Протона» в атаке. Забила Тейшейра – 14:14. А эйс Зайцевой под самую линию и скидка Парубец вновь вывели «Локомотив» вперед на два очка.

«Протон» бился за эту партию, и Светлана Гатина после длительного розыгрыша не дала нашей команде оторваться в счете. Однако быстрая атака Евдокимовой, ошибка Малых и вот уже «плюс три» у «Локо». Наша команда надежнее провела концовку, отличный мяч забила Зайцева, ударив по линии. И первый сет за нами – 25:22.

Вторую партию «Локомотив» начал с неуверенного приема, чем дважды воспользовалась Виктория Пушина. Затем блок хозяек закрыл нашу атаку – 2:5. Однако Кадочкина пробралась через руки соперниц, те еще ошиблись в атаке, и разница свелась к минимуму. А одиночный блок Зайцевой на Малых сделал счет равным. Калининградки еще пару раз закрыли соперниц, в очередной раз забила Зайцева. В самый угол площадки отправила мяч Лоренне. Да еще Малых угодила в аут – 14:10.

«Протон», взбадриваемый шумным залом, пытался сдержать гостей. Беликовой и Гатиной удались пусть немного неловкие, но результативные атаки. Да и защищались хозяйки отчаянно. Защита пару раз их выручила, Пушина с Малых забили. Разница то сокращалась до трех очков, то увеличивалась до пяти. Но и «Локо» не был верхом надежности, в концовке ошибаясь в атаке и приеме.  И на подаче Малых саратовская команда набрала пять очков подряд - 24:24. А на «больше-меньше»  хозяйки взяли партию.

Эта обидная неудача, впрочем, «Локомотив» из колеи не выбила. В третьем сете калининградки после равного начала воспользовались промахами «Протона» в нападении и после быстрой атаки по линии Парубец повели 6:3. Полина Беликова, которая провела отличный матч, сначала забив первым темпом, а затем, отличившись на подаче, не дала нашей команде увеличить отрыв, а Виктория Боброва счет сравняла.

Но у «Локо» в этом матче блеснула своя центральная Валерия Зайцева, которая вместе с Лоренне вернула нашей команде преимущество в два очка.  На подачах еще одной звезды этого матча Татьяны Кадочкиной, выбившей  соперниц с приема, но и забившей пару мячей поверх  блока, разница выросла до шести очков – 15:9.

Нельзя сказать, что «Протон» перестал играть. Моментами и блок получался у саратовской команды, атаки у Пушиной и Гатиной. Однако и ошибались хозяйки достаточно много. Да, у них моментами приближались к «Локо», однако догнать нашу команду не могли. К тому же оборонялись калининградки старательно, не раз забивая мячи после защиты. К концовке партии «Локомотив», как и во втором сете, подошел с запасом в пять очков. И на этот раз своего не упустил – две могучих атаки Кадочкиной поставили точку в сете.

В четвертой партии «Протон» постарался спасти игру – мяч за мячом забивала Беликова. Но на атаки Полины тут же отвечала Зайцева. Подопечные Юрия Маричева вели «плюс три», однако большего добиться не могли. Наш блок стал чаще цеплять нападающих соперниц, да те сами помогли нам своими ошибками в атаке. Калининградки сравняли счет 8:8, а Кадочкина вывела гостей вперед.

В середине партии «Локомотив» был впереди на два очка. Однако Кадочкина, Евдокимова и Филиштинская смогли выбить соперниц с приема. Забили свои мячи Лоренне и Парубец. Разница выросла до пяти очков. И «Локомотив» уже уверенно довел матч до победы.

«Протон» - «Локомотив» -  1:3 (22:25, 27:25, 19:25, 20:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Татьяна Кадочкина – 26 очков. У Лоренне Тейшейры – 17 очков. Валерия Зайцева набрала 16 очков (4 блока). Ксения Парубец заработала 14 очков. Екатерина Евдокимова набрала 9 очков, Ирина Филиштинская – 2 очка.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив»

- Игра получилась непростой, но мы победили и это главное. Допустили по ходу матча минимум ошибок, на блоке хорошо сыграли, да и в защите много поднимали. «Протон» провел неплохой матч, но, как мне показалось, у саратовской команды не было видно огня. Видимо игра одной шестеркой и некоторая усталость сказываются.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- В Саратове играть всегда сложно. И «Протон» - соперник тяжелый, и зал здесь непростой, к которому нужно привыкнуть. Во втором сете, в его концовке, у нас случился провал – стали ошибаться, отдали соперникам, казалось, выигранную уже партию. Но затем смогли вернуть свою игру, убрали ошибки. И сохраняли концентрацию. Это и помогло нам победить.