Крутые подъёмы на Енисейской земле

"Красноярский железнодорожник", 04 сентября 2023 года
Дарья Кот
Крутые подъёмы на Енисейской земле

Команды со всех 16 железных дорог России встретились на Чемпионате работников ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию,  который проходил в Красноярске с 21 по 25 августа.  Трасса на Николаевской сопке оказалась нелёгкой из-за особенностей рельефа.

«Шахматы на бегу» – так часто называют соревнования по спортивному ориентированию. В первый день состоялись индивидуальные соревнования, а на следующий – эстафеты среди мужских и женских команд.

– На этапе индивидуальных соревнований спортсменов разделили на две возрастные категории: от 21 до 44 лет, а также от 45 и старше, – пояснил руководитель Красноярского подразделения РФСО «Локомотив» Константин Михель. – Первыми на старт вышли участники, занявшие последние места в прошлом году и те, кто впервые принимал участие в соревновании.

Трасса была тяжёлой из-за особенностей рельефа. Преодолев все сложности, среди женщин в первой возрастной категории титул чемпионки второй год подряд завоевала представительница Северо-Кавказской дороги Александра Черкасс. Она прошла дистанцию за 27 минут 13 секунд.

– Этот вид спорта мне интересен тем, что в нём могут участвовать как семилетние дети, так и восьмидесятилетние взрослые, – рассказала чемпионка. – Здесь каждый спортсмен может показать не только свою силу и выносливость, но и то, как может повести себя мозг во время бега. Это спорт для тех, кто умеет мыслить. В Красноярске нас ждала красивая природа, свежий воздух и интересные маршрутные карты.

Второе место в индивидуальном зачёте в младшей возрастной категории у представительницы Южно-Уральской железной дороги Дарьи Султановой. Замкнула тройку сильнейших Анастасия Антоненко из команды Калининградской магистрали.

В категории 45+ уверенную победу одержала Светлана Егорова, представлявшая Московскую дорогу. Её результат – 36 минут 26 секунд.

– Больше всего меня поразил рельеф местности, – поделилась эмоциями золотая медалистка. – Мы думали, что для железнодорожников-любителей дистанцию подготовят не профессиональную. Но нас ждал набор высоты в 170 метров, а это просто гигантская цифра для спортсменов, привыкших к равнинным стартам.

Серебряный результат в старшей возрастной категории показала спортсменка Западно-Сибирской дороги Юлия Корниенко, а бронза у представительницы Октябрьской магистрали Юлии Копысовой.

У мужчин в категории 21–44 года первое место занял дебютант соревнований Руслан Королёв, прибывший с Дальневосточной дороги. Его результат – 33 минуты 57 секунд.

– Очень понравилась дистанция, хотя она была совсем непростой, – пояснил чемпион. – У меня были технические ошибки, но не слишком серьёзные, в итоге занял первое место и очень доволен.

Немного уступил молодому спортсмену победитель прошлого года Константин Малеев, выступавший за Октябьскую магистраль. Третьим стал спортсмен Куйбышевской дороги Ильнур Ишмухаметов.

В старшей возрастной категории лучший результат на дистанции показал представлявший Горьковскую дорогу Михаил Галкин: 41 минута 13 секунд. На втором месте представитель Свердловской магистрали Андрей Сукрушев, на третьем – Михаил Голик, прибывший с Юго-Восточной дороги.

24 августа проходили эстафеты среди мужских и женских сборных команд.

По итогам напряжённого противостояния у женщин лидерами стали Елена Морозова и Наталья Кузнецова – спортсменки Горьковской магистрали.

– Мне очень понравился лес, и я просто без ума от Енисея, здесь дышится и бегается легко, – рассказала Наталья Кузнецова. – Я увидела, что у Лены хороший результат и боялась её подвести, да и самой больше всего хотелось победить. Мы это сделали!

На втором месте Московская команда, в составе которой выступали Надежда Козлова и Светлана Егорова. Третьими стали железнодорожницы с Дальнего Востока Дарья Мотырева и Любовь Хромова.

У мужчин быстрее всех дистанцию прошли забайкальцы Евгений Баженов и Ринат Абдулагапов.

– Природа в Красноярске похожа на нашу, но деревья выше и растительность другая, – рассказал Евгений Баженов. – Горы похожи на наши сопки. Так что, с одной стороны, всё родное и знакомое, а с другой – потребовалось время, чтобы привыкнуть.

Ринат Абдулагапов отметил, что им с Евгением в этом году удалось победить, хотя в прошлом они были лишь третьими.

– Любые соревнования даются не просто, – считает спортсмен. – В Красноярске нас ждали крутые подъёмы, переход через лес и буреломы, что очень осложняло маршрут. Но несмотря на ссадины и царапины, мы всё преодолели и прошли дистанцию.

Серебряные призёры соревнования – Ильнур Ишмухаметов и Илья Лоцманов, представлявшие Куйбышевскую дорогу. «Бронзу» завоевала команда Октябрьской дороги, в которую вошли Константин Малеев и Александр Даргис.

Поздравить спортсменов на церемонию награждения прибыли заместитель начальника Красноярской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Олег Злотников, начальник отдела развития социальной сферы и реализации проектов Департамента социального развития ОАО «РЖД» Александр Недорезов и генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин.

– РФСО «Локомотив» проводит все свои соревнования на очень высоком уровне, и с каждым годом организация всё лучше и креативнее, – отметил Олег Злотников. – Мы были рады принять сетевой чемпионат, участников команд со всех дорог, и показать всё лучшее, что есть в Красноярске.

Объявление результатов общекомандного зачёта стало самым волнующим моментом финального вечера. По итогам двух соревновательных дней первое место заняла сборная Октябрьской дороги. На втором – спортсмены Горьковской магистрали. Замкнула тройку сильнейших команда Свердловской дороги.

– Не ожидали, что займём первое место, но надеялись, что будем в тройке лидеров, как в прошлом году, – объяснил руководитель Санкт-Петербургского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Борис Васильев. – Хотя в этом году наша команда сильнее, поэтому некоторая надежда на победу всё-таки была. Скажем так: спортсмены Горьковской дороги нам эту победу подарили, так как в эстафете один из участников команды не взял контрольную точку. А если бы они прошли дистанцию без замечаний, мы оказались бы вторыми. Но в итоге всё сложилось удачно для нашей команды.

Команда Красноярской магистрали , в которую входили Юлия Чкадуа, Лариса Липова, Артём Мельников и Роман Спалек, заняла шестое место.
 

ТЕГИ: спортивное ориентирование | Красноярская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»