Крещенские морозы не помешали настоящим спортсменам выйти на старт

"Восточно-Сибирский путь", 29 января 2024 года
Сергей Кулыгин
Крещенские морозы не помешали настоящим спортсменам выйти на старт

В минувшие выходные на лыжной базе «Динамо» состоялся чемпионат Восточно-Сибирской железной дороги по лыжным гонкам. К началу соревнований термометр показывал минус 27. Из-за холодной погоды организаторам пришлось перенести начало состязаний на два часа.

Проведение лыжных гонок уже не в первый раз совпадает с крещенскими морозами. В прошлом году забеги проходили даже при более низкой температуре – минус 29 градусов.

«Мы неоднократно пытались передвигать сроки, но в декабре у нас недостаточно снега, а позже проводить старты мы тоже не можем: уже 21 февраля в Тюмени начинается чемпионат работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, а нам нужно минимум за месяц подать список участников», – объясняет руководитель Иркутского ОП ОО РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев.

Как бы то ни было, всё прошло успешно. К обеду существенно потеплело. На старте градусник показывал минус 23, а на финише столбик поднялся до вполне комфортных минус 18. А вот снег всё-таки был холодным, качение было не самым лучшим, поэтому рекордов скорости показать не удалось.

В общей сложности на старт соревнований вышли 35 человек. Основная часть лыжников – из Иркутска, но были и представители Тайшетского и Улан-Удэнского регионов.

С приветственным словом к участникам чемпионата обратился заместитель председателя Дорпрофжела на ВСЖД Виктор Громов. «Виктор Денисович постоянно поддерживает наших спортсменов, совсем недавно у него был юбилей, поэтому мы воспользовались случаем и вручили ему небольшой подарок», – сказал Алексей Перевезенцев. Среди почётных гостей был бывший работник ВСЖД член сборной России по скайраннингу, трёхкратный чемпион мира среди железнодорожников по лыжным гонкам Виталий Чернов. Кстати сказать, ОАО «РЖД» является генеральным спонсором чемпионата России по скайраннингу.

В прошлом году программа соревнований была рассчитана на два дня и включала не только гонку, но и эстафету. Нынче от команд­ных стартов решили отказаться. «Нашей главной задачей было сформировать состав сборной команды, которая поедет в Тюмень», – отметил Алексей Перевезенцев.

Соревнования традиционно проводились на лыжной базе «Динамо». Первый день был тренировочный, участники смогли ознакомиться с трассой. Главные старты состоялись в воскресенье. Мужчины бежали 5 км, у женщин дистанция была поменьше – 3 км.

Спортсмены соревновались в двух возрастных группах. У женщин на старт вышли девять участниц. На финише первой была ведущий инженер ДПМВ Ирина Лугманова. Во второй возрастной категории победила ведущий инженер Тайшетского отдела ВСДИ Татьяна Клитченко.

Среди мужчин конкуренция, как и ожидалось, была более серьёзная. На старт вышло 26 человек. В первой возрастной группе бежали 11 лыжников. Под номером один стартовал лидер нашей сборной старший электромеханик ЭЧ-5 Андрей Жиндаев, который и победил с небольшим отрывом. Вторым к финишу пришёл его напарник по сборной коман­де Иван Алексеев (ЦУП ВП). Третье место – у Алексея Белозерцева (ДКРС).

Во второй возрастной группе отличился Дмитрий Рябчевский (ВСДИ). В тройку лидеров также попали Александр Ветров (ЦУП ВП) и Александр Павличенко (АХЦ).

«Приятно видеть среди призёров не только наших признанных лидеров, но и новые имена, – отметил Алексей Перевезенцев. – В первой возрастной группе второе место заняла представительница ТЧЭ-5 Александра Вежлива. Свои силы на лыжне решил проверить и работник Иркутского вычислительного центра Александр Корнилов. Он является активным участником всех наших соревнований. В итоге он смог показать второе время в старшей возрастной категории».

К сожалению, в итоговый протокол это достижение Александра не попало, поскольку он не подал официальную заявку на участие в чемпионате. Тем не менее ясно, что у него есть все шансы попасть в сборную команду на следующих стартах.

Все участники соревнований финишировали в прекрасном настроении. Каждый получил из рук Виктора Громова и Виталия Чернова заслуженные награды и памятные сувениры от РФСО «Локомотив».
 

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  футбол 8х8  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»