Велопробег «Две Победы»

Забайкальская магистраль, 28 августа 2025 года
Велопробег «Две Победы»

Праздничные памятные велопробеги, организованные по инициативе Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, посвящённые знаменательным датам, на протяжении многих лет объединяют поколения железнодорожников. В текущем году масштабный велопробег прошёл в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 120-летия РОСПРОФЖЕЛ.

Велопробег «Две победы» символизирующий две Победы, одержанные советским народом в 1945 году (над Германией и Японией), стартовал в посёлке Снегири Московской области 8 мая и финиширует 3 сентября на острове Сахалин. Кроме основного маршрута, в велопробег включены два луча – от Волгодонска до Рязани и от Санкт-Петербурга до Нижнего Новгорода. Протяжённость общего маршрута составляет пятнадцать тысяч километров, он проходит по территории пятнадцати железных дорог. Участники в составе пятнадцати авангардных групп будут находиться в пути 120 дней, что приурочено к 120-летию РОСПРОФЖЕЛ.

Чита встречала велопробег «Две Победы» 7 августа. К этому моменту за время пути сменилось уже одиннадцать авангардных групп. Команде «Авангард-12», которую наши земляки в это августовское утро встречали на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев, за десять дней удалось преодолеть расстояние в 1220 километров от Иркутска до Читы.

Спортивное мероприятие, поистине ставшее символом сплочённости и уважения к подвигам героев, было торжественно открыто под звуки гимна Российской Федерации.

Спортсменов и гостей велопробега приветствовал председатель Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Александр Стародубцев, отметивший, что текущий год, совместивший в себе множество знаковых дат, стал очередным подтверждением того, что наши соотечественники свято чтят историческую память и традиции, заложенные предками.

– Все мы знаем, какой ценой нашей большой многонациональной стране досталась эта Победа. Наш святой долг хранить эту память, поскольку именно в этом заключается сила нации. Хочется поблагодарить участников велопробега за то, что они нашли возможность поучаствовать в этом знаковом событии. Спасибо всем спортсменам, которые сегодня поддержали данную инициативу, – сказал Александр Владимирович.

О том, что железнодорожники свято чтут и бережно хранят традиции, говорил и заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Кожин:

– Неслучайно, что этот уникальный проект реализуется профсоюзом железнодорожников, ведь восемьдесят лет назад советские железнодорожники внесли огромный вклад в Победу, в том числе, активно участвуя в Маньчжурской операции, позволившей победоносно закончить Вторую мировую войну. И сегодня наши коллеги не только подобными акциями, но и честным трудом на благо нашей Родины доказывают, что нашему народу всё по плечу.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия также обратились председатель Совета ветеранов ЗабЖД Константин Гунбин и руководитель Читинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Емельянов.

В знак памяти и уважения к тем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину, руководители и представители Дорпрофжел на ЗабЖД, а также участники велопробега возложили цветы к Вечному Огню.

Организаторы мероприятия напомнили присутствующим о том, что Забайкалье внесло значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, отправив на фронт 175 тысяч человек, 99 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, 14 стали полными кавалерами ордена Славы. Память о тех, кто подарил нам мир и свободу, почтили минутой молчания.

И вот настал момент передачи эстафеты, Книги памяти и флага велопробега команде «Авангард-13», продолжавшей путь из города Читы до города Шимановска, а Александр Стародубцев вручил спортсменам заслуженные награды.

– Для меня очень почётно представлять ЗабЖД на столь значимом мероприятии, – говорит член команды Алексей Борисов, сотрудник Забайкальского центра научно-технической информации и библиотек – член профсоюза. – Этот пробег действительно стал ярким проявлением единства, патриотизма и стремления сохранить память о тех людях, которые подарили нам свободу и мир.

Алексей является постоянным участником велопробегов, проводимых РОСПРОФЖЕЛ, и в этом году принимает в нём участие в составе трёх авангардных групп по маршруту от Читы до острова Сахалин.

Перед тем, как команда «Авангард-13» вышла на стартовую линию, организаторы мероприятия поблагодарили всех, кто стал частью этого важного события, пожелав им дальнейших достижений, лёгкого маршрута и счастливого пути.

Дополнением к спортивному маршруту стала экскурсия по памятным местам Читы, организованная для участников велопробега силами Дорпрофжел.

Незабываемые встречи на ЗабЖД

С радостью и теплом встречали участников праздничного велопробега и в других населённых пунктах, расположенных в границах Забайкальской железной дороги. Местные жители с улыбками и аплодисментами приветствовали спортсменов, выражая свою поддержку и благодарность за участие в этом патриотическом масштабном мероприятии.

После остановки в Чите участники велопробега проследовали через Карымскую, Шилку, Чернышевск, Могочу, Амазар, Ерофей Павлович, Сковородино, Шимановск и Белогорск. Десять незабываемых встреч подарили организаторы – представители и члены Дорпрофжел на ЗабЖД отважным спортсменам за период движения авангардных групп в границах Забайкальской железной дороги. Возложением цветов и венков к памятным местам – памятникам и мемориалам – почтили память великих событий более тысячи участников, в том числе порядка трёхсот любителей велосипедного движения. В мероприятиях приняли участие руководители структурных подразделений и работники ЗабЖД – члены профсоюза, члены их семей, а также представители муниципальных образований.

В городе Шимановске 18 августа произошла следующая стыковка авангардных групп. Книга памяти и флаг велопробега были переданы от капитана «Авангарда-13» Сергея Волкова (Северо-Кавказская железная дорога) капитану «Авангарда-14» Сергею Лисину (Северная железная дорога).

Торжественный митинг, участниками которого стали более семидесяти человек, в том числе юнармейцы и ребята из классов «Юный пограничник» и Орлята России», состоялся на площади Победы.

– Мы очень рады встречать участников велопробега, в очередной раз подтверждающего необходимость уважения к прошлому и гордости за свою Родину, – говорит заместитель председателя Дорпрофжел, руководитель Свободненского филиала Алексей Куликов. – Особенно это важно для подрастающего поколения, которое должно знать историю своей страны, осознанно и гордо идти в будущее, с уважением относясь к героям и событиям прошлого. Такие мероприятия способствуют развитию гражданской ответственности, формируют чувство национальной идентичности, поддерживают причастность к истории своей страны. Мы, представители более старшего поколения, хорошо знаем о том, какой ценой досталась нам Великая Победа. Хочется, чтобы и молодёжь благодаря таким спортивным мероприятиям, узнавала нашу историю, с уважением относилась к прошлому своей страны и её наследию.

Местом встречи участников велопробега и жителей Белогорска стал Сквер Памяти, где у Мемориала воинской славы они почтили память павших защитников Отечества церемонией возложением цветов. Митинг, состоявшийся 20 августа, собрал более двухсот человек.

– Сегодняшнее событие очень значимо, – отметил старший офицер военно-политического отдела 35-й армии Виктор Камоза. – Оно подчёркивает два ключевых направления: пропаганду здорового образа жизни, поскольку сильная нация – это здоровая нация, поколение победителей, а также единство нашего народа. Хочется выделить единство армии и железной дороги, которые во все времена работали как одно целое.

Белогорск стал последней крупной остановкой участников велопробега «Две Победы» в границах Забайкальской железной дороги. На всём пути следования спортсменам был организован тёплый и дружественный приём, что стало очередным подтверждением сплочённости железнодорожников, их готовности преодолевать любые препятствия ради достижения общей цели, чтить свою Родину, гордиться её прошлым и создавать будущее.

ТЕГИ: две победы | велопробег | роспрофжел |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»