• г. Нальчик
  • 1200
  • 25.10.2024-27.10.2024
История: 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Начиналось всё в ноябре 2015 года. Тогда в стенах спорткомплекса Кабардино-Балкарского университета прошёл самый первый турнир. В соревновании в формате «стенка на стенку» приняли участие взрослые спортсмены, представлявшие 8 команд:  «Локомотив», «Алания», «Эдельвейс», «Ингушетия», «Грин Хилл», «Эльбрусоид», «Адыгея», «Шаболовка».

По итогам соревнований первое место занял «Локомотив» (Москва). Серебряные медали завоевали представители клуба «Грин Хилл» (Нальчик), бронзовые награды – спортсмены клуба «Алания» (Владикавказ).

Годом позже Кубок Вызова состоялся во второй раз. Он прошёл в Майкопе и был посвящён памяти Назира Хапсирокова. Формат того турнира был прежним – «стенка на стенку», участвовали взрослые спортсмены. В соревнованиях приняли участие клубы из Испании, Италии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечни, а также Тюмени и Армавира.

Победителем второго по счёту турнира стал тюменский «Ньюстрим», победивший в финале команду «Адыгея». Третье место завоевал нальчикский «Грин Хилл – Локомотив».

В 2017 году Кубок вызова вернулся в Кабардино-Балкарию. С того момента его формат кардинально изменился – он стал детско-юношеским. Третий турнир собрал больше тысячи мальчишек 11-14 лет из 31 региона России, а также из Казахстана, Монголии, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии и Грузии. Главный трофей выиграли школа дзюдо Кабардино-Балкарского университета и клуб дзюдо «Грин Хилл - Локомотив».

Начиная с 2018 года Кубок Вызова РФСО «Локомотив» сменил командный формат на соревнования в личном зачёте. Это решение позволило привлечь ещё большее число юных спортсменов как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2020-м году организаторы сделали ещё один важный шаг для развития турнира – в 6-м Кубке Вызова впервые приняли участие девочки.

Сегодня Кубок Вызова РФСО «Локомотив» – один из самых значимых и популярных детско-юношеских турниров по дзюдо в нашей стране. Нет сомнений, что со временем известность и авторитет этого соревнования будет только расти!